记者从海口美兰国际机场获悉,3月31日起,该机场开始执行夏秋航季航班计划,本次航季共210天(3月31日至10月26日),美兰机场预计执行航班12.2万架次,共计有43家航司在美兰机场执飞。海口进出港国内外客运航线达183条,通达航点122个,同比增加27条航线、29个航点。
据了解,本次夏秋航季期间,美兰机场国内航线市场计划比去年新增阿克苏、安阳、长治、鄂尔多斯、淮安、惠州、陇南、上饶、韶关、邵阳、威海、烟台、伊宁、义乌、营口、榆林、运城共17个通航城市。同时,海口至北京、郑州、深圳、杭州、成都等国内重要枢纽城市航班也将逐步加密。此外,夏秋航季期间,顺丰航空、邮政航空分别计划每天在美兰机场执飞一班海口至鄂州、南京货运航线,不断满足日益增长的货邮需求。
境外航线市场方面,美兰机场计划比去年新增槟城、大阪、吉达、吉隆坡、伦敦、曼谷、墨尔本、首尔、泗水、新加坡、雅加达、芭提雅共12个通航城市。
海南航空冬春航季将 新增110余条国内航线
中国民航2023冬春航季将于10月29日开始执行,为满足新航季旅客出行需求,海南航空根据季节及市场趋势变化,将在换季后优化调整航线网络,新开及加频多条国内、国际航线,以满足广大旅客出行需求。
2023年冬春换季后,海南航空计划执飞450余条国内航线以及70余条国际航线,覆盖80余个国内城市、20余个国际及地区城市。换季后将新增海口、北京、广州、深圳、杭州、乌鲁木齐等地进出港国内航线110余条。
新航季,海南航空精心打造的“精品快线” “精品航线”产品体系将持续升级,进一步拓展航线覆盖范围,为旅客提供更舒适的出行体验。
海口美兰机场航站楼部分候机区域暂停服务
海口美兰国际机场将会在2月6号开始对于部分航站楼预计综合体柜台暂停服务,避免人员过于集中汇聚,所以广大的旅客和游客都需要注意时间,做好有排队的准备,建议大家尽快不要出远门。
为防止新型冠状病毒感染的肺炎疫情扩散
,2月5日凌晨开始,海口美兰国际机场暂时停止航站楼与站前综合体部分区域服务,将国内航站楼海南航空1-16号柜台业务迁移至17-26号柜台办理
,进一步强化疫情防控力度,降低感染风险,确保旅客、员工人身安全。候机楼出入口调整 国内出发厅A区安检暂停服务
美兰机场将保留国内出发厅高铁入口大门及3号门、到达厅3号门,并安装红外测温门,开展“全覆盖”体温检测、排查,其他出入口暂时关闭。同时将国内航站楼海南航空1-16号柜台业务迁移至17-26号柜台办理,其余航空公司值机手续办理区域不变,值机柜台将间隔开放,避免旅客集中。
此外,美兰机场将暂时停止国内出发厅A区安检服务。国内出发厅商务休息室接待业务调整至美兰机场易行休息室;国际候机楼头等舱休息室接待业务调整至美兰机场国际贵宾室。
团队值机暂时关闭 停车楼正常使用
为做好疫情防控,美兰机场将暂时关闭航空旅游城团队值机候机厅,所有旅客集中在航站楼办理值机手续。同时,航空旅游城配套商业以及餐饮店铺将暂时关闭,GTC候车大厅关闭。
为确保旅客正常出行,美兰机场出租车、公交车以及机场大巴正常运营,并保持站前综合体各出入口正常开放及电梯正常运行,前往停车楼旅客可正常使用。
美兰机场提醒广大旅客和市民加强自我防护,尽量减少外出,外出时请自觉佩戴口罩,同时鉴于疫情防控期间,办理值机及过检手续需要时间,为避免误机,在此建议出发旅客至少提前2小时到达机场。由此给您带来的不便,敬请谅解。
海口美兰机场巴士路线调整 2021海口美兰机场城际列车时刻表
海口美兰机场巴士路线有所调整,大家出行的时候注意下,除此以外还有关于海兰机场的城际巴士以及机场公交详细路线介绍,大家可以参考一下,大家出行会方便很多。
海口美兰机场巴士路线调整1号线
乘车地点:国内到达厅4号门外
首末班车时间:民航宾馆站发车时间为早上5:30至晚上21:30,每30分钟一班;美兰机场站发车时间为早上7:10至次日01:40,每30分钟一班,晚上22:00后根据需求安排发车。
票价:普通票票价:20元/人;1.2米及以下免票(不占座);1.2米-1.5 10元/人;凭军残证10元/人。
行车线路及停靠站点:
民航宾馆➺美兰机场
民航宾馆站→海南银行站→昌茂花园站→金霖花园站→琼山侨中站→海口美兰机场站。
美兰机场➺民航宾馆
海口美兰机场站→下坎村站(绿色佳园)→琼山一小站(大光华)→五公祠站(汽车东站)→省林业局站→琼剧院站(原省政府)→民航宾馆站。
2号线
乘车点:国内到达厅3号门外巴士服务台旁
首末班车时间:汽车西站发车时间为早上6:00至晚上21:00,每60分钟一班;美兰机场站发车时间为早上7:30至次日00:30,每60分钟一班,执行定点发班。
票价:普通票票价:20元/人;1.2米及以下免票(不占座);1.2米-1.5 10元/人;凭军残证10元/人。
行车线路及停靠站点:
海口汽车西站➺美兰机场
汽车西站→海南职业技术学院站→高铁城西站(原汽车南站)→中国城站→海口美兰机场站。
美兰机场➺海口汽车西站
海口美兰机场站→省高院站→高铁城西站(原汽车南站)→海南职业技术学院站→汽车西站。
3号线
乘车点:国内到达厅4号门外
首末班车时间:老城(蓝海钧华酒店)发车时间为早上07:40至晚上18:40,每一小时发一班;美兰机场站发车时间为早上9:40至晚上20:40,每一小时发一班。
票价:普通票票价:20元/人;1.2米及以下免票(不占座);1.2米-1.5 10元/人;凭军残证10元/人。
行车线路及停靠站点:
老城➺美兰机场
蓝海钧华酒店站→软件园站→大润发站→消防中队站→四季康城站→海口美兰机场站。
美兰机场➺老城
海口美兰机场站→四季康城站→消防中队站→大润发站—软件园站→蓝海钧华酒店站。
4号线
乘车地点:国内到达厅4号门外
首末班车时间:海南大学北门发车时间为早上6:20至20:20,每120分钟一班;美兰机场站发车时间为8:20至22:20,每120分钟一班。
票价:普通票票价:20元/人;1.2米及以下免票(不占座);1.2米-1.5 10元/人;凭军残证10元/人。
行车线路及停靠站点:
海南大学➺美兰机场
海南大学站(北门)→海南大学站(东门)→寰岛泰得大酒店站→滨江路(滨江路口站)→皇马假日酒店站→绿色佳园站→海口美兰机场站。
美兰机场➺海南大学
海口美兰机场站→绿色佳园站→皇马假日酒店站→长提路(新埠桥站)→和平大道(寰岛泰得大酒店站)→海南大学站(东门)→海南大学站(北门) 。
5号线
乘车点:国内到达厅3号门外巴士服务台旁
首末班车时间:海南君华海逸酒店为早上7:00至19:00,每120分钟一班;美兰机场站发车时间为9:00至21:00,每120分钟一班。
单程票价:20元/位
行车线路及停靠站点:
君华海逸酒店➺美兰机场
君华海逸酒 站→海航国际广场站→人大会堂站→万绿园站→海南省税务局站→日月广场站(免税店)→汽车东站站→海口美兰机场站。
美兰机场➺君华海逸酒店
海口美兰机场站→下坎村站→汽车东站→国瑞城站→新海航大厦站(日月广场)→龙华区政府站→万绿园站→人大会堂站→君华海逸酒店站。
城际巴士美兰机场至文昌
售票/乘车地点:美兰机场一楼到大厅3号门对面交通枢纽中心
美兰机场站发车时间:09:30、14:00、18:30
票价:
普通票票价:34元/人(琼中乌石) 39元/人(琼中营根)
儿童票:1.2米至 1.5米 普通票半价 (需前往售票窗口购买)
免携儿童票:1.2米以下(需前往售票窗口购买)
军残证票:普通票半价(需前往售票窗口购买)
咨询热线:17766929616、0898-65515059
美兰机场至儋州
售票/乘车地点:美兰机场一楼到大厅3号门对面交通枢纽中心
美兰机场站发车时间:08:30、09:20、09:40、10:40、12:20、14:10、14:30、15:10、17:00、18:00、20:25
票价:
普通票票价:43元/人
儿童票:1.2米至 1.5米 普通票半价 (需前往售票窗口购买)
免携儿童票:1.2米以下(需前往售票窗口购买)
军残证票:普通票半价(需前往售票窗口购买)
美兰机场至屯昌
售票/乘车地点美兰机场一楼到大厅3号门对面交通枢纽中心
美兰机场站发车时间:9:30 、14:00 、18:30
票价:
普通票票价:26元/人
儿童票:1.2米至 1.5米 普通票半价 (需前往售票窗口购买)
免携儿童票:1.2米以下(需前往售票窗口购买)
军残证票:普通票半价(需前往售票窗口购买)
美兰机场至琼中营根,途径:琼中乌石、琼中营根
距离 :131.1KM(琼中乌石) 170KM(琼中营根)
售票/乘车地点:美兰机场一楼到大厅3号门对面交通枢纽中心
美兰机场站发车时间:09:30、14:00、18:30
票价:
普通票票价:34元/人(琼中乌石) 39元/人(琼中营根)
儿童票:1.2米至 1.5米 普通票半价 (需前往售票窗口购买)
免携儿童票:1.2米以下(需前往售票窗口购买)
军残证票:普通票半价(需前往售票窗口购买)
美兰机场至白沙,途径:洋浦路口、查苗路口、邦溪、打安路口
距离:141KM(洋浦路口)、218KM(邦溪)、236KM(打安路口)、238KM(查苗路口)
售票/乘车地点:美兰机场一楼到大厅3号门对面交通枢纽中心
美兰机场站发车时间:15:20、17:30
票价:
普通票票价:37元/人(洋浦路口)、57元/人(邦溪)、60元/人(邦溪四季春天)、61元/人(打安路口)、62元/人(查苗路口)、70元/人(白沙)
儿童票:1.2米至 1.5米 普通票半价 (需前往售票窗口购买)
免携儿童票:1.2米以下(需前往售票窗口购买)
军残证票:普通票半价(需前往售票窗口购买)
咨询热线:17766929616、0898-65515059
机场公交乘车地点:美兰机场一楼到达厅3号门对面交通枢纽中心
21路美兰机场——银滩花园
首末班车时间:6:00-22:00
分段收费票价:5元
21路公交路线:1美兰机场—2机场交通枢纽站—3鸿洲江山—4盛世华庭—5灵山中心 学—6绿地城—7龙塘路口—8琼山中学新校区—9郑村惠民小学—10华英小学—11儒传村—12比干妈祖文化园—13琼山肉联厂—14林村—15市疾控中心—16安泽实验学校—17红星村委会—18中山南路口—19惠华钢材市场—20美舍河大桥—21迎宾嘉园—22一八七医院—23海南师范大学—24金霖花园—25龙泉家园—26昌茂花园—27面前坡—28龙泉渔村—29华银大厦—30景瑞大厦—31省国税局—32绿岛家园—33万福新村—34海昌路口—35湾港家园—36金海岸酒店—37白沙公园—38银滩花园
41路美兰机场——秀英港码头
首末班车时间:6:00-22:00
分段收费票价:6元
41路公交路线:1美兰机场—2机场交通枢纽站—3鸿洲江山—4盛世华庭—5灵山中心小学—6绿地城—7龙塘路口—8琼山中学新校区—9郑村惠民小学—10华英小学—11儒传村—12比干妈祖文化园—13琼山肉联厂—14林村—15省拘留所—16六合市场—17那梅立交桥—18下坎村—19琼山邮政局—20城东市场—21琼山一小—22琼山自来水公司—23五公祠—24海口汽车东站—25下洋坡—26省彩票中心—27省林业局—28民生市场—29南宝商场—30京航大厦—31福隆大厦—32大英路口—33明珠广场—34市九中—35国宾大厦—36海口警备区—37海南侨中—38海垦广场—39金牛岭公园—40秀英村—41凤凰新村—42滨贸路口—43滨濂村—44农机公司—45海秀桥—46海口汽车西站—47金鼎大厦—48燕琼大厦—49港口市场—50海事局—51秀英港码头
41路快美兰机场——秀英港码头
首末班车时间:6:30-21:30
分段收费票价:6元
41路快线公交路线:1美兰机场—2机场交通枢纽站—3鸿洲江山—4灵山中心小学—5绿地城—7琼山中学新校区—8琼山一小—9海口汽车东站—10省彩票中心—11南宝商场—12福隆大厦—13明珠广场—14海南侨中—15秀英村—16海口汽车西站—17秀英港码头
K4路美兰机场——银滩花园
首末班车时间:6:00-22:00
分段收费票价:6元
K4公交路线:1美兰机场—2机场交通枢纽站—3灵山中心小学—4绿地城—5六合市场—6凤翔山庄—7山高村口—8海南师范大学—9椰树集团—10置地花园南门—11万绿园—12钟楼—13人民天桥—14海南大学—15金海岸酒店—16银滩花园
218路美兰机场——桂林洋国家热带农业公园
首末班车时间:7:45-19:00
分段收费最低票价:2元
218路公交路线:1美兰机场—2机场交通枢纽站—3鸿洲江山—4灵山中心小学—5灵山墟—6泰华庵—7市交警服务中心—8罗牛山产业园—9省艺术学校—10省机电工程学院—11省第五人民医院—12美善路站—13桂林洋大酒店—14兴洋路口—15黄金第九支队—16省旅游学校—17桂林洋国家热带农业公园
乘车地点:美兰机场一楼到达厅3号门对面交通枢纽中心
219路美兰机场——海南师范大学东二门
首末班车时间:7:45-19:00
分段收费最低票价¥2元219路公交路线:1美兰机场—2机场交通枢纽站—3海航航空货运部—4美亚实业—5大顶村—6美兰镇—7东寨港大道路口—8海涛大道七号站—9海涛大道六号站—10海涛大道五号站—11海涛大道四号站—12中陈村—13上陈村—14海涛大道三号站—15海涛大道四号站—16琼台师范学院—17海南师范大学东一门—18海南经贸职业技术学院—19海南师范大学东二门
本文Hash:cb7197942084c17357468af8b50aadf3abaa4a24
声明:此文由 沐 沐 分享发布,并不意味嗨游赞同其观点。文章内容仅供参考,此文如侵犯到您的合法权益,请联系我们。